Найденов
Алексей Валерьевич
Кафедра виолончели, контрабаса, арфы и струнного квартета
Родился в 1968 году в Ленинграде. В 6 лет начал заниматься музыкой в Средней специальной музыкальной школе при Ленинградской государственной консерватории им.Римский-Корсакова. В 1983 г. продолжил обучение в Центральной средней специальной музыкальной школе при Московской консерватории (класс проф. А.К. Федорченко). Окончил Московскую государственную консерваторию. П. И. Чайковский (класс проф. Н. Н. Шаховской).
С 1992 года - концертмейстер группы виолончелей камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Ю. Башмета. Гастролировал с оркестром по Европе, Америке, Японии, Австралии.
В составе оркестра получил премию «Грэмми» за запись произведений И. Стравинского и С. Прокофьева (2008).
Постоянный партнер Юрия Башмета в исполнении концертов А. Шнитке и В. А. Моцарта. Участник международных европейских и российских фестивалей камерной музыки в Туре (Франция), в городах Роландзек и Эльмау (Германия), на острове Эльба (Италия), в городе Бат и на острове Мэн (Великобритания). В различных камерных ансамблях выступал в лучших концертных залах мира с такими выдающимися музыкантами, как Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Наталья Гутман, Вадим Репин, Николай Цнайдер, Валентин Фейгин, Александр Слободяник, Сергей Накаряков, Александр Мельников, Янне Томсен (Дания), Дж. Эрве (Франция). Доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке.