https://www.traditionrolex.com/6
Новости

В ближайшие годы ЦМШ получит новый корпус на Среднем Кисловском переулке

В ближайшие годы Центральная музыкальная школа получит новый корпус на Среднем Кисловском переулке

Об этом стало известно в ходе визита Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Центральную музыкальную школу – Академию исполнительского искусства (ЦМШ).

Строительство нового здания ЦМШ позволит увеличить общую площадь учебного корпуса, количество учебных, административных и рекреационных помещений, создать оздоровительно-спортивный комплекс, оборудованные и безопасные помещения для проживания детей в общежитии на общей охраняемой территории ЦМШ.

В настоящее время на завершающей стадии в Правительстве Российской Федерации находится на согласовании проект распоряжения, определяющий источник финансирования и государственного заказчика.

По словам ректора Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства Валерия Пясецкого, новое здание будет построено на месте аварийного двухэтажного здания, которое было передано в дар Банком ВТБ и закреплено на праве оперативного управления. Таким образом, школа приобрела дополнительное здание и земельный участок в центре Москвы. Новое здание будет пристроено к существующему учебному корпусу и объединено с ним теплыми переходами.

«Мы очень благодарны Министру культуры Российской Федерации Ольге Борисовне Любимовой за визит. Это знаковое событие в истории школы. Моя жизнь связана с ЦМШ с 1966 года, и за все это время в стенах школы никогда не было подобных обстоятельных перспективных встреч на таком высоком уровне. Центральная музыкальная школа очень нуждается в новом современном корпусе, это важно для безопасности ребят, приезжающих из далеких регионов нашей страны, государств бывшего СССР, дружественных нам стран, желающих учиться у нас и познавать российскую культуру. ЦМШ всегда была школой «союзного» значения, и мы готовы продолжать эту традицию. Мы будем тщательно работать над поставленными задачами и верить в то, что искусство и культура победят все! Россия выстоит и станет в несколько раз могущественней, именно благодаря своим культурным ценностям!»

Решение о строительстве было принято по нескольким причинам. Здание интерната ЦМШ построено в конце XVIII - начале XIX вв. и является памятником регионального значения, с деревянными перекрытиями, требующим капитального ремонта и расположенным на отдалении от основного учебного корпуса ЦМШ. Основной учебный корпус ЦМШ обладает недостаточным количеством учебных, административных и рекреационных площадей.

После переезда воспитанников интерната в новое здание в 2026 г. можно будет начать реконструкцию нынешнего интерната ЦМШ.


Справочно

30 ноября 2021 года получено поручение Президента России Владимира Путина № Пр-2313 на строительство нового корпуса ЦМШ со сметной стоимостью 2,2 млрд рублей до 2026 года.

В 2019 году начата подготовительная работа: утверждены режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам, согласовано заявление о внесении изменений в правила землепользования и застройки, оформлены все предварительные условия с Москвой, получены поручения мэра Сергея Семеновича Собянина.

Здание Интерната построено в 1778 году, является объектом культурного наследия. Планируется строительство нового корпуса с переездом воспитанников интерната на новые площади. Затем – капитальная реконструкция здания 1778 года постройки.

В декабре 2018 года получено в дар от Банка ВТБ и закреплено на праве оперативного управления здание 1917 года постройки, расположенное по адресу: Москва, Средний Кисловский переулок, 3 стр.2. Таким образом, школа приобрела дополнительное здание и земельный участок в центре Москвы.



1 — 17

Поделиться

https://www.traditionrolex.com/6
Asset 39
Пожалуйста,
поверните ваше
устройство
горизонтально.