https://www.traditionrolex.com/6
Новости

Президент России В.В. Путин открыл филиал ЦМШ-АИИ «Приморский»!

Состоялось долгожданное открытие новых зданий Филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства (ЦМШ-АИИ) «Приморский» на базе музейного и культурно-образовательного комплекса на острове Русский во Владивостоке!
В режиме телемоста Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о том, что 1 сентября к занятиям уже приступили воспитанники нового образовательного комплекса, в который вошел филиал Центральной музыкальной школы.
Для доклада в режиме телемоста Президенту России В.В. Путину с официальным визитом филиал ЦМШ-АИИ «Приморский» посетил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин.
В сопровождении Ректора ЦМШ – Академии исполнительского искусства Валерия Владимировича Пясецкого Марат Шакирзянович изучил инфраструктуру комплекса, оценил оснащение филиала ЦМШ-АИИ музыкальными инструментами, учебными материалами, оборудованием и затем доложил Главе Государства, что этот комплекс – «шедевр архитектурной и творческой мысли», соответствует «мировому уровню высочайшего качества». Валерий Владимирович представил Марату Шакирзяновичу Концертный и Камерный залы филиала, функционал уникального рояля с системой «Disklavier» для дистанционных занятий, классы специального фортепиано и химии, бассейн и спортивный зал, рассказал о структуре непрерывного профессионального музыкального обучения, от дошкольного подготовительного и начального, через среднее профессиональное и затем к высшему и послевузовскому образованию. Также В.В. Пясецкий продемонстрировал М.Ш. Хуснуллину музыкальную мастерскую, рассказал о работе по поиску и обучению мастеров-настройщиков музыкальных инструментов в регионах. После визита М.Ш. Хуснуллин особо отметил, что объект уже «наполнен огромным культурным содержанием», а также рассказал о том, что в составе комплекса во Владивостоке предусмотрены интернаты для постоянного проживания учащихся, квартиры для преподавателей и родителей с детьми.
Из Калининграда доклад Президенту России В.В. Путину делала Министр культуры РФ О.Б. Любимова. Ольга Борисовна отметила важность проекта по созданию культурно-образовательных и музейных комплексов для молодых кадров, которые одновременно и учат, и учатся, благодаря контролю образовательного процесса филиалов из головного учреждения ЦМШ-АИИ в Москве. Министр культуры также отметила, что в регионы переезжают целые семьи, получают возможность разместиться, работать и заниматься любимым делом.
Подводя итоги телемоста Президент России В.В. Путин заявил, что новые объекты будут «локомотивом развития культуры в регионах».
При максимальной загруженности в филиале ЦМШ-АИИ «Приморский» будут получать профессиональное образование в области музыкально-исполнительского искусства 300 учеников, 75 студентов (уровень специалитета) и 10 ассистентов-стажёров, а также десятки учащихся на дополнительных программах. Для филиала предусмотрен интернат на 250 мест для проживания учащихся в возрасте от 12 лет, квартиры для проживания преподавателей и семей учащихся. Сейчас в филиале обучается более 65 детей. География учеников охватывает не только Владивосток, но также Уссурийск, Артем, Находку, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Анадырь, Южно-Сахалинск. В филиале уже появились первые учащиеся из Китайской народной республики.
Целью филиалов ЦМШ-АИИ является обеспечение регионов высококвалифицированными музыкантами-исполнителями, а также обеспечение доступности высокопрофессионального музыкального образования в отдаленных регионах России. Выпускники филиалов ЦМШ-АИИ будут востребованы на многочисленных концертных площадках в качестве ярких концертирующих исполнителей, солистов оркестров, камерных ансамблей, концертмейстеров, а также педагогов в регионах.
Такое грандиозное событие берет своё начало с Указа Президента России от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Национального проекта «Культура», в соответствии с которыми создаются культурно-образовательные и музейные комплексы в гг. Севастополь, Калининград, Кемерово, Владивосток.
30 января 2019 года были созданы филиалы ЦМШ-АИИ «Балтийский», «Сибирский» и «Приморский», которые работают в соответствии с традициями и высокими стандартами головного учреждения. В филиалах готовят музыкантов-исполнителей по специальному фортепиано, оркестровым струнным, духовым и ударным инструментам.
Благодаря уникальному проекту по созданию музейных и культурно-образовательных комплексов у молодых талантливых людей появилась уникальная возможность построить профессиональную карьеру на своей родной земле, в потрясающих условиях для учёбы, развития и вдохновенного творчества!

Представляем Вашему вниманию эпизоды Доклада Президенту России В.В. Путину о создании музейных и культурно-образовательных комплексов во Владивостоке, Кемерове, Калининграде и Севастополе с участием Заместителя Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллина, Министра культуры РФ О.Б. Любимовой и ректора Центральной Музыкальной Школы – Академии Исполнительского Искусства В.В. Пясецкого.




Смотрите полную версию и расшифровку Доклада на официальном сайте Президента России В.В. Путина по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/72253




1 — 16

Поделиться

https://www.traditionrolex.com/6
Asset 39
Пожалуйста,
поверните ваше
устройство
горизонтально.