Статьи

О курсах повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

О курсах повышения квалификации
преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.

     С 30 марта по 5 апреля в ЦМШ проводились курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретических дисциплин. Группа слушателей включала в себя педагогов, приехавших специально на эти курсы из Самары, Калуги, из Киргизии, из Сальвадора (Федеральный университет штата Байя, Бразилия).
     Программа курсов была очень обширна. За неделю слушатели посетили лекции и открытые уроки ведущих преподавателей теоретического отделения ЦМШ – занятия по сольфеджио Е.А. Быкановой, Е.В. Сердечной, Е.В. Лагутиной, О.Э. Бойко, А.О. Ковалевой, Р.Н. Эскудеро, уроки по музыкальной литературе и слушанию музыки М.С. Асламазян, К.А. Александровой, П.В. Захаровой, занятия по ритмике М.С. Мартыновой и И.В. Заводиной, урок по хору А.Л. Кислякова, занятие по народному творчеству Е.В. Сердечной.
     Группа прослушала лекции по использованию онлайн-сервера в курсе сольфеджио (В.В. Громадин), по работе с учебными пособиями по музыкальной литературе (М.Л. Орлова), по планированию и ведению учебной документации (А.В. Занкова).
     Участники курсов побывали на I Всероссийской открытой теоретической олимпиаде для школьников, в рамках которой проводился мастер-класс профессора МГК им. П.И. Чайковского М.В. Карасевой, приняли участие в круглом столе по результатам олимпиады.
     Слушатели побывали на экскурсии по истории ЦМШ в школьном музее (ведущая - М.А. Щербакова), на концерте из цикла «Детский альбом» (ведущая – композитор, преподаватель ЦМШ Е.А. Хмелевская).
     Педагоги и сотрудники ЦМШ охотно и щедро делились со слушателями своим богатым профессиональным опытом и мастерством; после каждого урока участники получали ответы на все возникшие по ходу урока вопросы. Е.А. Быканова подарила слушателям сборники диктантов, составителем которых она является; Е.В. Сердечная поделилась с ними пособиями по сольфеджио из своей домашней библиотеки.
     Курсы закончились проведением семинара-зачета по изученному материлу и выдачей удостоверений о повышении квалификации.
     Все участники курсов отметили высокий уровень теоретической подготовки учащихся школы и разнообразие методик педагогов, проводящих курсы.
     Приведем несколько цитат из анкет слушателей:

«Программа курсов насыщенная. Очень хорошо, что представлены все музыкально-теоретические дисциплины, разные классы – от подготовительной группы до старших классов, показаны учащиеся разных специальностей. Хочется поблагодарить организаторов КПК за четкость и актуальность содержания курсов».

Левина И.М., ГБУ ДО г. Москва «ДШИ № 71»

«Это мои первые курсы повышения квалификации, впечатления прекрасные. Почерпнула много нового и полезного, также стал примерно понятен уровень, которому нужно соответствовать».

Чуловская А.А., г. Москва, Государственной училище (колледж) духового искусства

«Я получила бесценный опыт, мощную подпитку, массу информации для размышлений и движения вперед. Моя искренняя благодарность, восхищение и поклон всем, у кого мне довелось здесь поучиться».

Киселева Л.В., МБОУ ДО г. Самара «ДМШ № 19»  

Благодарим преподавателей теоретического отделения ЦМШ за высокий качественный уровень проведения курсов, а слушателей – за интерес и увлеченность вопросами детской музыкальной педагогики. Приглашаем Вас на все методические мероприятия, проводимые ЦМШ!


Заместитель директора ЦМШ по учебно-методической работе А.В. Занкова


Скачать статью с фотографиями в PDF: https://clck.ru/FZ5BG
1 — 39

Поделиться

Asset 39
Пожалуйста,
поверните ваше
устройство
горизонтально.