Интернат

Баймулдина Елена Станиславовна
Тел. +7 495 690 11 15
E-mail: cms@cmsmoscow.ru

Интернат ЦМШ существует c 1961 г. Располагается в старинном особняке, ранее принадлежавшем графу Константину Петровичу Сухтелену (1790–1858). В    1838–1847 гг. его снимала семья писателя и драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина.

Трехэтажное здание находится в самом центре Москвы, в одной минуте ходьбы от школы (Большой Кисловский переулок, д. 4, стр. 2).

Первый этаж — административно-хозяйственный. Помимо кабинетов заведующей и коменданта, помещений медицинского блока и артистической, на нем находятся кухня и столовая, предназначенная только для питания детей и подростков, проживающих в интернате (питание — пятиразовое).

На втором этаже расположены два концертных и спортивный залы. Летом 2007 г. в концертном зале «На Кисловке» был установлен настоящий орган. Воспитанники интерната имеют возможность посещать любые концерты и мастер-классы, проходящие в зале.

С сентября 2010 г. здесь же был открыт второй концертный зал — зал старинной музыки «На Кисловке».

В спортивном зале, в свободное от занятий вечернее время, юные музыканты играют в теннис, волейбол и другие игры.

На третьем этаже основного здания расположены 25 жилых комнат-спален. Здесь есть двух-, трех- и четырехместные комнаты. В каждой спальне есть все необходимое для жизни и учебы, включая инструмент — фортепиано. Кроме того, для удобства ребят, есть «воспитательская», где в любое время можно попить чай, подогреть себе пищу в СВЧ-печи и просто пообщаться друг с другом. Еще одно место для общения, а также для самоподготовки — большой холл третьего этажа. Там, отдыхая от занятий, ребята могут посмотреть телевизор, сыграть в настольные игры или послушать музыку. На этаже есть душевые, туалетные комнаты, сушилка и гладильная. 11 комнат находится в более новом крыле здания, на втором и третьем этажах. Количество мест в этих спальнях — от одного до пяти.

Кроме жилых комнат и бытовых помещений, в новом крыле располагаются библиотека, компьютерный и читальный залы. Интернат является неотъемлемой частью школы, так как в нем живут обучающиеся в ней одаренные дети из разных городов и стран мира. Возраст воспитанников — от 12 до 19 лет.

За годы существования интерната многие из проживающих в нем выпускников Центральной музыкальной школы стали всемирно известными исполнителями (напр., М. Плетнев, В. Спиваков). Традиции интернатской жизни, переходя из поколения в поколение, помогают юным одаренным музыкантам не только получить необходимые жизненные навыки, воспитать трудолюбие и ответственность, но и достичь творческих высот.