Здания ЦМШ

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами

Оснащенность библиотеки и справка о парке музыкальных инструментов

Образовательный процесс организован в учебно-административном корпусе общей площадью 6263,2 кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права № 77-АС 723695, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 19.01.2016, запись регистрации № 77-77-13/001/2006-779 от 15.11.2006 г.). Адрес: г. Москва, Малый Кисловский пер., д.4, стр.5. Вид права: оперативное управление.

В соответствии с требованиями организации учебного процесса оборудованы и оснащены 40 классов для индивидуальных занятий, 20 классов для групповых занятий, зал ритмики, компьютерный класс, библиотека, электронный читальный зал, фонотека, музей, репетитории для самостоятельных занятий, спортивный зал, студия звукозаписи, помещения вспомогательных служб, административные и служебные помещения Камерный зал (на 150 посадочных мест), Большой Концертный зал (на 240 посадочных мест).

Обеспеченность ЦМШ музыкальным инструментарием позволяет осуществлять обучение на уровне современных профессиональных требований. Парк клавишных инструментов насчитывает 241 единицу, в том числе 53 рояля и 71 пианино, кроме того – 1 орган и 1 электроорган, клавесин, дисклавир; оркестровых инструментов — 113 единиц (струнных, духовых, ударных). Все клавишные инструменты новые, лучших мировых фирм (Steinway, Yamaha, Petrof) или после капитального ремонта.

В учебном процессе активно используются технические средства обучения: 5 МФУ (сканер, копир, принтер), 3 мультимедийных проектора, 3 переносные CD магнитолы, 1 DVD проигрыватель, 1 видеомагнитофон, 4 телевизора. Для обеспечения тиражирования учебных и методических материалов используются 3 копировальных аппаратов формата A3. В настоящее время в ЦМШ имеется 62 единиц компьютеров, из которых 21 используются в учебном процессе. Также в ЦМШ предоставлены услуги Wi-Fi.

Образовательное учреждение имеет интернат на 101 мест в здании общей площадью 2311,1 кв.м., (Свидетельство о государственной регистрации права 77-АС 045275 от 10.12.2014 года, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, запись регистрации № 77-01/00-161/2000-62872 от 24.07.2000). Вид права: оперативное управление. Адрес: г. Москва, Большой Кисловский пер.,д.4,стр.2. Интернат расположен в старинном особняке, принадлежавшем графу Константину Петровичу Сухтелену, в 1838–1847 гг. его снимала семья писателя и драматурга Александра Васильевича Сухово-Кобылина. В здании
интерната располагаются два концертных зала: Концертный зал с органом (на 100 посадочных мест), зал старинной музыки с клавесином (40 мест).

Кроме того, для организации подготовки учащихся к конкурсам, фестивалям, концертам и гастролям на территории школы находится Центр концертной подготовки. Центр создан в 2009 г. в целях дальнейшей реализации одного из основных направлений развития ЦМШ — концертной ориентации обучения молодых исполнителей и предназначен для создания благоприятных условий самостоятельной и индивидуальной подготовки учащихся школы к особо ответственным публичным концертным выступлениям.

Здание Центра концертной подготовки обшей площадью 149,9 кв.м располагается на месте бывшей хозяйственной постройки рядом со зданием школы по адресу: г. Москва, Малый Кисловский пер.,д.4-6,стр.14. Свидетельство о государственной регистрации права 77-АС 723692 от 19.01.2016 года, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, запись регистрации № 77-77-13/001/2006-780 от 15.11.2006). Вид права: оперативное управление.

В Центре концертной подготовки находятся девять классов-репетиториев, оснащённых новыми инструментами — семью концертными фортепиано Petroff и двумя кабинетными роялями Yamaha серии С2. Каждый класс закрепляется за конкретным учащимся на продолжительный срок в период интенсивной подготовки к конкурсам, концертам, фестивалям или гастролям.