Сотрудничество

C первых лет своего существования ЦМШ принимает деятельное участие в мировой музыкальной жизни: готовит профессиональных музыкантов-исполнителей, создает базу для передачи уникального педагогического опыта одаренным детям, направляет выдающихся преподавателей в различные учебные заведения за рубежом. Студенты ЦМШ получают профессиональное образование, ориентированное на сочетание классических традиций с новыми тенденциями музыкальной педагогики. В настоящее время нет ни одного сколько-нибудь значимого музыкального учебного заведения или музыкального коллектива, где не работали бы выпускники ЦМШ, поддерживающие и развивающие богатые традиции российской музыкальной культуры. «Россия должна гордиться своей системой профессионального музыкального образования, которая может быть рекомендована для других стран или быть им хорошим примером» (из резолюции Международной конференции по музыкальному образованию; г. Лондон, 2005 г.).

Для современной жизни международного образовательного сообщества характерна интернационализация образования. Развитие международной деятельности ЦМШ неразрывно связано с данным процессом, затрагивающим и сферу российского профессионального музыкального образования. Мы стремимся поддерживать такой климат и уровень культуры внутри учебного заведения, которые продвигают и развивают международное и межкультурное взаимопонимание.

Широкий спектр направлений и форм международной деятельности ЦМШ обусловлен неуклонно растущим интересом зарубежных культурных, научных и образовательных организаций к школе как к учебному заведению (своего рода научно-исследовательской лаборатории) профессионального обучения одаренных детей с раннего возраста. В качестве основной задачи ставится воспитание, прежде всего, настоящего музыканта, профессионала высокого класса и всесторонне образованного человека. Достижение столь серьезных целей непосредственно зависит от уровня профессионализма педагогов ЦМШ, их творческого потенциала, умения сохранить и передать традиции русского исполнительского искусства, сочетая их с национальным культурным «багажом» иностранного студента.

Основой развития международной деятельности ЦМШ является комплексная подготовка иностранных студентов как конкурентно способных специалистов, потенциально обладающих возможностью интегрироваться в современное музыкальное пространство.