Музей ЦМШ имени Т. Л. Стоклицкой

7Идея собирания материалов для Музея ЦМШ появилась у Татьяны Львовны Стоклицкой (1938-2013) — старейшего педагога, жизнь которой была связана со школой с 14 лет: учёба в ЦМШ на теоретическом отделении, учёба (до 1963 года) в Московской консерватории по специальности «музыковедение» (по окончании которой она получает красный диплом), и снова в ЦМШ…

Музей был основан 1 января 2003 года, заведующей назначена Т. Л. Стоклицкая. Поначалу под нужды Музея была выделена небольшая кладовка со встроенными стеллажами. Началась работа по поиску ценных музейных предметов.

Трудности в начале деятельности Музея были очевидны: при переезде школы с Собиновского переулка (ныне — Малый Кисловский переулок) на бульвар генерала Карбышева были утеряны многие архивные материалы, в том числе и с многочисленных выставок прошедших десятилетий.

Работа Музея началась с уточнения списка выпускников школы и списка её педагогов. Многие педагоги (в том числе и бывшие) откликнулись на призыв принести в дар Музею материалы, связанные с жизнью ЦМШ на протяжении всей её истории. Сбор материалов был очень кропотливым и тщательным.

Практически сразу при переезде школы на привычный адрес (Малый Кисловский переулок, д. 4, стр. 5) для Музея был выделен кабинет № 309 с двумя окнами и столбом посередине, что давало дополнительную площадь для размещения настенных экспозиций.

Главной задачей Музея стало накопление музейных предметов различных жанров. Это — фотографии, газеты, журналы, книги, рукописи, документы, ноты, афиши, программки концертов, буклеты, видеосюжеты, фильмы, аудиозаписи, компакт-диски, грампластинки и многие другие музейные ценности.

В настоящее время в фондах Музея около 10 000 музейных предметов.

При активном участии Музея были созданы портретные галереи выдающихся педагогов и выпускников, ставших блестящими музыкантами, известными как в нашей стране, так и за рубежом.

Так же Музеем за последние годы было организовано множество тематических выставок, посвящённых различным датам: 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, юбилярам Т. Е. Кестнер, А. Д. Артоболевской, Т. А. Бобович, А. С. Сумбатян, Е. П. Ховен, М. П. Андреевой, И. Р. Клячко, Е. М. Тимакину, Е. В. Коноровой, С. Т. Кальянову, В. С. Бельченко, А. А. Бакулову, Алине Коршуновой, Л. Н. Наумову.

5 октября 2010 года, в годовщину 75-летия ЦМШ, состоялось официальное открытие музея.

Экспозиция, посвящённая истории ЦМШ, знакомит посетителей с жизнью школы, начиная с её зарождения и заканчивая современными достижениями. В экспозиции на стендах представлены многочисленные фотографии, отражающие разные периоды жизни ЦМШ, а в витринах выставлены исторические документы и программки концертов, книги и ноты с автографами, эпистолярия и ещё много другого ценного материала.

Музей становится популярным: сюда приходят за материалами для своих работ студенты и аспиранты вузов, журналисты, создатели документальных фильмов. Благодаря материалам Музея готовятся публикации, посвящённые выдающимся музыкантам и истории школы, в том числе и на официальном Интернет-сайте школы.

В апреле 2014 года музею присвоено имя Татьяны Львовны Стоклицкой.

Заведующая музеем — Мария Андреевна Щербакова

Электронная почта: cms@cmsmoscow.ru