История ЦМШ

Торжественно и с размахом ЦМШ отметила свое 80-летие. Были организованы многочисленные мероприятия, проведён фестиваль «80 лет ЦМШ». Школа принимала поздравления из разных регионов России и мира. 21 мая 2015 в Большом зале Московской консерватории состоялся праздничный гала-концерт. На сцену выходили известные выпускники разных лет: Народные артисты Александра Пахмутова, Эдуард Грач, Владимир Овчинников, Виктор Третьяков, Заслуженные артисты: Сергей Жилин, Елена Ревич. В концерте принял участие симфонический оркестр ЦМШ под управлением Вячеслава Валеева и хор школы. Звучала музыка Чайковского, Рахманинова, Паганини, Листа, Моцарта и других выдающихся композиторов. Завершился концерт оркестровым сочинением «Виват, ЦМШ» Екатерины Хмелевской – выпускницы 2005 года, ныне педагога школы по композиции. Вели концерт выпускники Мария Максакова и Владимир Овчинников.

2005

В январе 2005 года реконструкция здания ЦМШ была полностью завершена. Центральная музыкальная школа вернулась на своё прежнее место в полностью оборудованное всем необходимым для занятий музыкой здание. Весной 2005 интернат тоже вернулся в свое прежнее здание.

1970

К концу 1970-х годов здание ЦМШ обветшало и было закрыто на капитальный ремонт. В 1979 году школа была переведена в соседнее здание, где она находилась в течение восьми лет. Но затем это здание также было признано аварийным и непригодным для занятий, после чего осенью 1988 года школа и интернат были переведены на окраину Москвы, в типовое здание, совершенно неприспособленное для занятий музыкой. В интернате, который ютился на втором этаже того же здания, было очень тесно: у детей не было не только репетиториев, но и вообще элементарных условий для самостоятельных занятий и досуга.

1960

В начале 1960-х годов в старинном особняке рядом с ЦМШ открылся интернат. Теперь учиться в знаменитой школе получили возможность одарённые дети со всех концов страны. Это способствовало небывалому подъёму отечественной музыкально-исполнительской культуры в 1960–80-е годы.

В конце 1960-х годов, окончив Московскую консерваторию, в ЦМШ пришли преподавать её лучшие ученики, среди них: М. С. Асламазян, Е. А. Быканова, И. И. Гаврыш, Т. Л. Колосс, Н. Н. Макарова, А. А. Мндоянц, М. М. Озерова, В. П. Павлинова, А. В. Ревич, А. Я. Рябов, Е. Г. Сорокина, Т. Л. Стоклицкая и многие другие. Благодаря этому до сих пор сохранились те традиции и преемственность той системы обучения и воспитания особо одарённых детей, которые были заложены плеядой великих педагогов ЦМШ прошлых десятилетий. Вместе с тем педагогический коллектив школы пополнили крупные мастера, приглашённые из других городов России и из-за рубежа: среди них заслуженный деятель искусств России Г. С. Турчанинова, заслуженный деятель искусств Татарстана К. А. Шашкина и заслуженная артистка Болгарии Й. И. Йорданова.

1954

В ЦМШ открылось теоретико-композиторское отделение — до этого проводились только факультативные занятия композицией под руководством профессора Шебалина (с 1949 года). Среди выпускников школы такие известные композиторы, как Николай Каретников, Роман Леденёв, Алексей Рыбников, а также авторитетные музыковеды: Эдуард Алексеев, Светлана Виноградова, Лиана Генина, Галина Григорьева, Елена Долинская, Людмила Корабельникова, Елена Сорокина и др.

1946

В послевоенный период школа воспитала новое поколение молодых талантов, которые стали лауреатами международным конкурсов и обрели мировую известность. Среди них: Игорь Безродный, Нина Бейлина, Лазарь Берман, Антон Гинзбург, Вера Горностаева, Эдуард Грач, Белла Давидович, Сергей Доренский, Марк Лубоцкий, Евгений Малинин, Татьяна Николаева, Татьяна Прийменко, Геннадий Рождественский, Юлиан Ситковецкий, Маргарита Фёдорова, Ольга Эрдели и др. В последующие годы к ним присоединились Владимир Ашкенази, Ирина Бочкова, Любовь Тимофеева, Татьяна Федькина, Владимир Фельцман, Оксана Яблонская и др.

После войны в коллектив ЦМШ влилась новая группа выдающихся педагогов. Среди них: пианисты А. Д. Артоболевская, А. А. Бакулов, Б. Я. Землянский, Л. Н. Наумов, Л. В. Рощина, А. С. Сумбатян и Е. М. Тимакин, скрипачи С. И. Безродный, Б. В. Беленький, В. П. Бронин, З. Г. Гилельс и Ю. И. Янкелевич, альтисты В. В. Борисовский и М. Н. Тэриан, виолончелисты С. Т. Кальянов и М. Л. Ростропович, арфистка Н. Б. Сибор, флейтист Ю. Н. Должиков, гобоист Г. П. Керенцев и др.

1943

27 октября 1943 года педагоги и учащиеся вернулись в Москву из эвакуации, и занятия в школе возобновились. Несмотря на трудности военного времени, школе было предоставлено типовое четырёхэтажное здание, расположенное недалеко от  Московской консерватории. Художественным руководителем школы в то время был композитор В. Я. Шебалин, занимавший должность ректора Московской консерватории вплоть до 1948 года. Директором ЦМШ в те годы был В. П. Ширинский.

1941

В августе 1941 года ЦМШ, в неполном составе, была эвакуирована в Пензу.

1937

Государство полностью взяло на себя все расходы по материальному обеспечению уникального учебного заведения. Благодаря постоянной поддержке со стороны государства и Московской консерватории произошел стремительный взлет  отечественного исполнительского искусства. Первые выпускники ЦМШ — Борис Гольдштейн, Марина Козолупова и Роза Тамаркина — становятся лауреатами на престижных международных конкурсах в 1937 году.

1935

Правительство СССР издало постановление о создании Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Особая детская группа интегрируется в школьную систему. Под школу выделяется двухэтажный особняк, который находится рядом с Московской консерваторией. В школе проводятся как музыкальные занятия, так и общеобразовательные — по программе средних школ.

1932

По инициативе профессора Московской консерватории Александра Борисовича Гольденвейзера и ректора консерватории Станислава Теофиловича Шацкого организована особая детская группа для особо одаренных детей (около пятнадцати человек).